Иоганн Себастьян Бах

Saturday, January 8, 2011

И.-С. Бах - гениальный немецкий композитор, органист, скрипач, один из создателей мировой музыкальной классики.

Родился И.-С. Бах в небольшом городе Эйзенахе. Первые навыки игры на скрипке получил от отца - скрипача и городского музыканта. Обладая прекрасным голосом, Бах пел в хоре городской школы. В 9 лет Иоганн остался сиротой, его воспитывал старший брат, который работал органистом, он учил Иоганна играть на органе.

И.-С. Бах отличался большой настойчивостью и трудолюбием относительно музыки. С неутомимой энергией он постоянно изучал произведения не только немецких, но итальянских и французских композиторов. Он был лучшим среди своих современников исполнителем на органе и клавесине. Особенно И.-С. Бах отмечался импровизаторською мастерством. Уже в 15 лет будущий композитор начал самостоятельную жизнь.

После окончания гимназии его мечта о поступлении в университет не осуществилась, так как нужно было зарабатывать деньги на жизнь. Недовольство условиями работы, унизительное и зависимое положение вынуждало композитора переезжать из города в город, меняя место работы. Но какими бы недружелюбными ни были обстоятельства жизни и творчества композитора, его никогда не покидал порыв к новым знаниям и совершенствованию.



С 1708 И.-С. Бах жил в Веймаре, где работал придворным музыкантом и городским органистом.Тут он написал свои лучшие органные сочинения. Среди них - известные токката и фуга ре-минор, знаменитая пассакалья до-минор.

В 1717 году И.-С. Бах с семьей переехал в Кетен. Здесь он писал, в основном, клавирные и оркестровую музыку, а в 1723 году он поселился в Лейпциге, где проживал до конца своей жизни, работая руководителем хора певческой школы при церкви святого Фомы. В этот период он написал свои лучшие вокально-инструментальные композиции: кантаты "Страсти по Матфею" и "Страсти по Иоанном", мессу си-минор подобное. Всего И.-С. Бах написал около 250 кантат.
Последние годы жизни композитора были омрачены тяжелой болезнью глаз.

После неудачной операции И.-С. Бах ослеп. Но и тогда он продолжал творить, диктуя ноты для записи.

Музыка И.-С. Баха, глубоко человечная и полна небывалой для того времени эмоциональной силы, пережила века. Великий композитор оставил потомкам богатое наследие: оркестровые произведения (4 увертюры, 6 "Бранденбургский" концертов), концерты для сольных инструментов с оркестром, произведения для смычковых инструментов (сонаты, сюиты), клавирные произведения (сборник "Маленькие прелюдии и фуги"), 48 прелюдий и фуг ("Хорошо темперированный клавир ').

Особенно поражает его органная творчество. Для органа в полифоническом стиле и в форме фуги писали музыку многие композиторы, но никто из них не достиг такого совершенства, как И.-С. Бах. Органной творчеству гения свойственна широта развития (от первого до последнего звука - это непрерывный поток звучания).

Его произведения для органа - величественные, полные огромной жизненной силы, которая открывает человеку глубину чувств и мыслей, побуждает к борьбе за достижение высоких жизненных идеалов. Из них следует отметить - хоральные прелюдии, пассакалья до-минор, прелюдии и фуги, фантазии и токкаты.