Музыка и жизнь

Friday, October 8, 2010

Музыка занимает значительное место в нашей жизни и является мощной вдохновляющей силой для каждого из нас. Она сопровождает человека в радости и в горе, утешает и успокаивает, поднимает и вдохновляет на борьбу с жизненными обстоятельствами.

Музыка - это искусство особой эмоциональной силы. Она может не только влиять на наше настроение, но и проникать во внутренний мир каждого из нас, открывать неизвестные для нас духовные порывы, о которых мы и сами не догадываемся.



Ни один праздник или важное торжественное событие не обходится без музыки. Легкая, веселая музыка доставляет нам удовольствие - развлекает; серьезная - заставляет задуматься.

Разнообразные по жанрам музыкальные произведения раскрывают для нас картины прошлого, помогают лучше представить и понять исторические события. Но музыку надо уметь слушать, нужно научиться воспринимать и понимать ее выразительные язык. А понимать выразительные язык музыки надо так, как художественную книгу, которую вы прочитали, идеями которой вы прониклись.

При слушании музыки следите за развитием музыкальной мысли, это поможет понять замысел композитора, почувствовать красоту его произведения и выраженные в нем идеи и чувства. Совершенствуйте свое понимание музыкального языка и его основных выразительных средств.

Помните, что наслаждение музыкой - не самоцель, а путь к внутреннему совершенствованию каждой личности во имя добра и красоты, мира и счастья на земле.